Educación a Distancia

 

BIENVENIDOS!  al Centro de Educación a Distancia y Desarrollos Tecnológicos, cuya finalidad es educar, adiestrar y fomentar la utilización de la modalidad en línea tanto a la facultad como al estudiantado.

Entre los servicios que ofrecemos se encuentran las siguientes áreas:

  1. Educación a Distancia
  2. Blackboard (Creación de los cursos en líneas )
  3. Internet (Desarrollo de páginas electrónicas)
  4. Custodio de pruebas a estudiantes del sistema Blackboard
  5. Banner ( Reactivación de cuentas)
  6. Registro Electrónico (entrada de notas)
  7. A poyar a la Facultad del Recinto en los desarrollos en línea.
  8. Activación de cuentas de estudiantes en Blackboard
  9. ( Respondus Lockdown Browser )
  10. ToolBook Instructor 9.0 Download

Información Adicional

  1. Política sobre la Educación a Distancia
  2. Manual del Estudiante Blackboard
  3. Preguntas Frecuentes (FAQ)

 

Horario de Servicio:

Lunes a Viernes - 8:00AM - 10:00PM
Viernes - 8:00AM - 9:00PM
Sábado - 8:00AM - 5:00PM
Domingo - 11:00AM - 5:00PM

Reclamaciones Académicas

Según establecido en el Reglamento del Estudiante, Capítulo II, Artículo 2, si usted considera que sus derechos han sido lesionados por algún miembro de facultad o tiene alguna reclamación de naturaleza académica, puede canalizar su querella a través del Decano de Estudios en la siguiente dirección electrónica.

academicoadistancia@metro.inter.edu

Debe incluir:
1. Nombre completo
2. Número de estudiante
3. Curso y término
4. Explicación de su situación

Reclamaciones al Decanato de Estudiantes

Si usted considera que sus derechos han sido lesionados por en alguna Oficina de Servicio o tiene alguna reclamación de naturaleza no académica, puede canalizar su querella a través del Decano de Estudiantes en la siguiente dirección electrónica.

asuntosestudiantiles@metro.inter.edu

Debe incluir:
1. Nombre completo
2. Número de estudiante
3. Curso y término
4. Explicación de su situación

Exámenes Custodiados (Proctors)

Los profesores que ofrecen exámenes como medio de evaluación en los cursos pueden requerir la presencia de un custodio o proctor para administrarlos. Los exámenes se administran de acuerdo al área de residencia del estudiante.

Los proctors del Recinto Metro están localizados en el Centro Aprendizaje a Distancia y Desarrollo Tecnológico,
Tel. (787)250-1912 ext. 2477

Director Sr. Jairo Pulido
Sra. Lucia Padilla
Tel. (787)-250-1912, ext. 2428, 2477, 2387
E-mail: jpulido@metro.inter.edu

 

Director
Jairo Pulido Bartolomei
jpulido@metro.inter.edu
Teléfono: (787) 250-1912 Ext. 2387

Servicios Integrados en Línea
Oscar Aponte Jimenez
oaponte@metro.inter.edu
Ext. 2915

Apoyo Técnico
Luis Oscar Paredes Mendez
oparedes@metro.inter.edu
Ext. 2477

Administrador Blackboard
Pedro Lugo Garcia
plugo@metro.inter.edu
Ext. 2318

Programador Web
Wilfredo Serrano
wserrano@metro.inter.edu
Ext. 2330

Apoyo Técnico
Luis Rivas
lrivas@metro.inter.edu
Ext. 2477

Consejero Profesional en Línea
Apolinar Pabon Rojas
apabon@metro.inter.edu
Ext. 2512

Apoyo Técnico
Lucia E. Padilla Santiago
lepadilla@metro.inter.edu
Ext. 2428